Вечный город

Москва

+7 (964) 598-88-88

Санкт-Петербург

+7 (964) 598-88-88

Ростов-на-Дону

+7 (863) 303-61-61

Налоговые риски для бизнеса - Вечный город

Налоговые риски для бизнеса

Автор статьи

Автор статьи

Эльдар Пенс

Управляющий партнер, Руководитель Санкт-Петербургского офиса

Налоговые риски в настоящее время стали весьма актуальным вопросом и неотъемлемой частью бизнеса на территории Российской Федерации. Стремясь снизить налоговые обязательства и увеличить рентабельность на рынке, представители бизнеса принимают поспешные решения, которые порождают дополнительные налоговые риски.

Однако, все налоговые риски, независимо от сферы бизнеса, возникают в процессе начисления и уплаты налогов, которые сопровождаются увеличением издержек в бизнесе.

Важной новацией в налоговом законодательстве 2017 года стало появление дополнения к статье 54 НК РФ. Статья 54.1 (письмо ФНС России от 16 августа 2017 г. № СА-4- 7/16152@ О применении норм ФЗ от 18.07.2017 № 163-ФЗ О внесении изменений в часть первую НК РФ).

Особенностью налоговой реконструкции в случае применения ст. 54.1 НК является определение налоговых последствий по сделке или совокупности сделок исходя из их действительного экономического содержания.

После вступления в силу ст. 54.1 совокупность доказательств, собранных в рамках мероприятий налогового контроля стала зависеть от конкретных обстоятельств, установленных в отношении участников сделки и их взаимоотношений.

Мониторинг 4-х летней арбитражной судебной практики выявил более 400 дел на сумму свыше 12,5 млрд руб., в рамках которых оспаривались ненормативные акты налоговых органов, которые были вынесены по результатам мероприятий налогового контроля и содержали выводы о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки на подконтрольных взаимозависимых лиц. ФНС указывает, что статья 54.1 НК РФ не является кодификацией правил, сформулированных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а представляет собой новый подход к проблеме злоупотребления налогоплательщиком своими правами.

Судебная практика не оправдывает надежд налогоплательщиков. Проблемы возникают и при исчислении НДС, и при формировании расходов по налогу на прибыль организаций. После появления в Налоговом кодексе Российской Федерации статьи 54.1, налогоплательщики активно обжаловали решения налоговых инспекций о доначислении НДС. Формулировки ст. 54.1. НК РФ в части определения цели сделки позволяют налоговым органам манипулировать законом, и любая налоговая экономия как таковая будет под прицелом, даже если она и не имела под собой никаких подозрительных, незаконных оснований. Это означает, что налогоплательщику нужно каждую свою сделку заранее пропускать через фильтр статьи 54.1. НК РФ.

Подводя итоги можно согласиться с утверждениями о том, что после вступления ст. 54.1 НК РФ в практике начался новый этап борьбы с налоговой оптимизацией, ответственность за контрагента стала приоритетной. Но с другой стороны, каждый участник сделки должен будет собирать доказательства реального характера сделки и отсутствие взаимозависимости с контрагентом.

Судебная практика по применению статьи 54.1 НК РФ еще окончательно не сложилась. Чем больше сомнительных элементов в одной сделке, тем она рискованнее. Нереальность сделки; нет персонала, основных средств, нет арендованных помещений; сомнительные контрагенты; убыточность сделки; явная или скрытая взаимозависимость; схемы дробления бизнеса, когда одна компания несет расходы за другую; подмена трудового договора гражданско-правовым.

Налогоплательщики должны оперативно учитывать основные аспекты формирующейся судебной практики. Добросовестным налогоплательщикам налоговое законодательство на данном этапе рекомендует: оформлять и хранить документы, в которых анализируются варианты структурирования сделки и видна их привлекательность с точки зрения бизнеса, а не только налогов; при заключении договора указывать субподрядчиков/лиц, которыми по факту будет исполнена сделка; продолжать поддерживать внутренние процедуры, демонстрирующие должную осмотрительность при выборе контрагентов.

Систематизация и анализ выявленных факторов в деятельности бизнеса, которые определяют возникновение налоговых рисков и  основываются на обобщенном анализе практики, как арбитражного суда, так и налоговых проверок. При этом, не стоит забывать о том, что при неправильной оценке наличия налоговых рисков несет потери налогоплательщик.

Консультация

    Перезвоним вам в течение 10 минут!

    Отправить


    Мы работаем без предоплаты!

    Стабильное финансовое положение компании, дает возможность сначала оказать услугу, и рассчитывать на оплату услуг только по завершении выполненных задач.

    Контакты

    ул. Ленинская Слобода 26, Офис 510. Бизнес-Центр "ОМЕГА-2", Корпус "А".

    Адрес

    8 (964) 59-888-88

    Телефон

    ул. Стародеревенская 11 к.2А, офис 401/1, БЦ «ЭКО»

    Адрес

    8 (964) 59-88-888

    Телефон

    пр-кт Кировский, 40А, офис 617

    Адрес

    7 (863) 303-61-61

    Телефон