Вечный город

Москва

+7 (964) 598-88-88

Санкт-Петербург

+7 (964) 598-88-88

Ростов-на-Дону

+7 (863) 303-61-61

Что выбрать, ООО или ИП? - Вечный город

Что выбрать, ООО или ИП?

Автор статьи

Автор статьи

Марк Руффинен

Руководитель московского офиса

Первые вопросы, которые нам задают предприниматели, только планирующие начать свою деятельность — «Что выбрать, ООО или ИП? Какой режим налогообложения избрать? В этой статье мы рассмотрим какие различия у основных двух форм ведения предпринимательской деятельности.

ООО или ИП? Отличия указанных форм ведения бизнеса весьма существенны. Выделим плюсы ведения бизнеса в форме Индивидуального предпринимателя. Закон освобождает ИП от ведения бухгалтерского учета. Это обстоятельство существенно облегчает жизнь начинающим бизнесменам. Вместе с тем, обязанность по подготовке и сдачи налоговой отчетности никто с ИП не снимает. ООО таких льгот не имеет и обязанность вести бухгалтерский учет сопровождает организацию со дня регистрации. Пониженные размеры административных штрафов для индивидуальных предпринимателей. Ни для кого не секрет, ведение коммерческой деятельности, особенно в торговле, производстве, сопряжено с повышенным взаимодействием с контролирующими органами, что приводит к активному привлечению предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов. Законодательство разделяет лиц привлекаемых к административной ответственности на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Штрафы предусмотренные за различные правонарушения для ИП существенно ниже, по сравнению с юридическими лицами. Как показывает практика, начинающие предприниматели допускают большое количество ошибок связанных с их непосредственной деятельностью, что приводит к возникновению контрольно-надзорной реакции со стороны госорганов. Общая простата ведения деятельности ИП очевидна, государство предоставляет по сути льготный режим ведения бизнеса, лицам избравшим в качестве коммерческой формы — ИП. Вместе с тем, ИП присущ существенный минус — предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Если в случае с ООО, по общим правилам, учредитель и руководитель не несет ответственности по обязательствам юридического лица, индивидуальный предприниматель несет личную ответственность за все свои действия.

Консультация

    Перезвоним вам в течение 10 минут!

    Отправить


    Мы работаем без предоплаты!

    Стабильное финансовое положение компании, дает возможность сначала оказать услугу, и рассчитывать на оплату услуг только по завершении выполненных задач.

    Контакты

    ул. Ленинская Слобода 26, Офис 510. Бизнес-Центр "ОМЕГА-2", Корпус "А".

    Адрес

    8 (964) 59-888-88

    Телефон

    ул. Стародеревенская 11 к.2А, офис 401/1, БЦ «ЭКО»

    Адрес

    8 (964) 59-88-888

    Телефон

    пр-кт Кировский, 40А, офис 617

    Адрес

    7 (863) 303-61-61

    Телефон